Главная страница  Политика конфиденциальности  |  Пользовательское соглашениеАвторизация  Регистрация  |  Обратная связь
НовостиКаталогПолезные советыДокументыБлогиФорумФотогалерея

Войдите в систему

Регистрация | Я забыл пароль | Зачем?

Фермерские продукты

Новости
потребительского рынка

9 июля 2012
«Карнавал мороженого» в Барнауле

9 июля 2012
Швейцарский сыр обретет новую родину на Ставрополье

9 июля 2012
В Псковской области на два месяца заморозили закупочную цену на молоко

Все новости

Новости компаний

6 июля 2012
"Савушкин продукт" выпустил кисломолочный напиток со вкусом холодника

4 июля 2012
Компания "Вимм-Билль-Данн" выпустила новый зерненый творог

3 июля 2012
«Лакт» обновил линейку десертов

Все новости

Документы

ГОСТ Р 52464–2005

ГОСТ 4814-57

ГОСТ 4288-76

Все документы

Главная / Полезные советы / Просмотр совета

Выбираем мороженое

Наступила жара и в этот период нас так и тянет побаловать себя мороженым, ставшим любимым летним лакомством не только у детей, но и у взрослых. А какое выбрать? Давайте попробуем разобраться.



Виды мороженого

1. Мороженое с добавками из растительного жира. «Вафельные стаканчики», «Рожки», и еще масса приятного и вкусного мороженого содержит ароматизаторы–загустители и гидрогенизированный растительный жир, менее калорийный, но не полезный. Минус этих добавок – повышение риска ожирения, а, следовательно,  сердечно-сосудистых заболеваний.

2. Мороженое на молоке: пломбир, молочное, сливочное. Преимущество – большое содержание кальция, а минус – большое содержание углеводов и жиров. Выбирая пломбир, подумайте, что важнее  для Вас: сладкий кусочек или лишний килограмм. Молочное мороженое содержит не более 3,5% жиров, сливочное — в пределах 10%,  в пломбире - больше 10%. В некоторых сортах вместо молочного жира может содержаться растительное масло. Подобное мороженое не одобряют диетологи. 

3. Мороженое йогуртовое и творожное. Этот вид мороженого является диетическим, если Вы заботитесь о своей фигуре, выбирайте подобное лакомство. Однако учтите, что если мороженое сладкое, то в нем содержатся заменители сахара или подсластители. Также украшения, глазурь, цукаты и орешки, входящие в состав мороженого, имеют свою калорийность и весьма не маленькую.

4. Фруктовый лед и шербет. Это лакомство изготавливается на основе ягод или цитрусовых, с добавлением ягодного пюре, воды, молока, сахара, сока и ароматизаторов. Это мороженое содержит углеводы, в нем отсутствуют жиры. 

Способ производства

Существуют две группы мороженого, различающиеся по способу производства: мягкое и закаленное. Лакомство в замороженном состоянии, которое продается в магазине – это закаленное мороженое. На развес и в кафе часто подают мягкое мороженое. Технология производства закаленного мороженого заключается в  приготовлении смеси, фрезеровании, расфасовывании и закаливании. Мягкое мороженое стадию закаливания не проходит, имеет небольшой срок хранения, поэтому в магазинах не продается. 

Читаем этикетку

Молочный жир. Именно молочный жир дарит мороженому нежнейший сливочный вкус. Недостаток молочного жира компенсируют вкусовыми добавками. Девушки,  соблюдающие диету, могут употреблять молочные сорта, т.к. они менее калорийные. Для поклонников активного образа жизни советуем покупать пломбир. В его состав входит больше жирорастворимых витаминов, активно усваиваемых организмом. 

Стабилизатор и эмульгаторы. Стабилизаторы и эмульгаторы – это естественные ингредиенты любого мороженого, они позволяют продукту держать форму.  Яркий вкус и цвет лакомства должны настораживать покупателя, т.к., скорее всего, это следствие искусственных красителей. Не рекомендуется покупать продукт с очень сильно выраженным вкусом фруктов и ягод. Лучше выбирайте изделие с плодово-ягодным наполнителем  или шоколадом. 

Пальмовое  масло. Пальмовое масло составляет примерно пятую часть всего растительного масла. Его получают из плода масленичной пальмы, произрастающей в западной Африке, оно не съедобно, используется как техническое. Перед применением масло обесцвечивают, дезодорируют и гидрогенезируют. Вред пальмового масла заключается в следующем: витаминов в нем меньше в 4 или даже 8 раз; оно не усваивается организмом; выводится очень сложно. Единственный плюс - это его дешевизна. 

Кроме того, сразу откладывайте в сторону продукт, в составе которого есть саломас, который содержит транс-изомеры, очень опасные для здоровья. 
Однако, если в составе указаны не нормализованное, а сухое молоко или сливки, ничего страшного: использование таких ингредиентов  разрешено.

Кокосовое масло. Этот экзотический продукт содержится практически во всех сортах мороженого. Кокосовое масло —  это не модифицированный натуральный продукт растительного происхождения, не содержит холестерина, в нем есть много витамина Е. Считается, что оно наиболее приближено по  физико-химическим свойствам к молочному жиру. Лакомство на кокосовом масле нежно тает во рту и не имеет посторонних привкусов.

Е-добавки. Безопасны для здоровья стабилизаторы и загустители: камедь рожкового дерева  (Е410), ксантовая медь (Е415), моно- или диглецириды жирных кислот (Е471). Вредными являются каррагинан (Е407) и карбоксиметилцеллюлоза (Е466): они вызывают расстройство ЖКТ. Соевый лецитин (Е476): при переизбытке провоцирует аллергию. 

Многие производители часто пишут на упаковке просто — лецитин или камедь, т.к. знают о негативном отношении покупателей к «ешкам».



Наше или импортное?

Импортное мороженое храниться долго — около года, и это говорит о консервирующих добавках. Отечественное хранится меньше - около полугода при условии соблюдения температурного режима в -24оС. Дома мороженое не стоит хранить более 5 суток. 

Кроме того, дорогое мороженое от импортного производителя чаще всего очень высокого качества. В нем содержатся натуральные ингредиенты и ароматизаторы, некоторые экзотические компоненты (фрукты, какао-бобы).

Мороженое для малышей

Покупать мороженое ребенку можно с 3 лет. 

Перед тем, как дать мороженое детям, попробуйте его сами. Оно должно быть с чистым, хорошо выраженным, характерным вкусом и запахом (без посторонних примесей), консистенция – однородная, без комков жира и кристаллов льда. Цвет — однородный, однако наличие неравномерной окраски допустимо в мороженом с плодами, ягодами, орехами и шоколадной крошкой. 

Не покупайте лакомство без упаковки, т.к.  высока вероятность развития  в нем кишечной инфекции. По этой же причине не предлагайте ребенку мороженое на улице, ведь дети  могут брать его грязными руками или облизать пальцы. 

Холодное лакомство рекомендуется полностью исключить из рациона питания детей, которые страдают сахарным диабетом, заболеваниями органов ЖКТ,  ожирением. 

Детям до семи лет давайте мороженое без наполнителей и добавок. Не покупайте им продукт в больших упаковках, отдавайте предпочтение маленьким порциям, а склонным к частым простудам, не рекомендовано сильно замороженное мороженое и фруктовый лед.

Обязательно научите ребенка кушать мороженое медленно. Норма мороженого для ребенка – два-три раза в неделю.

Вид, вкус, запах

Если мороженое достали из морозилки и оно откалывается, то вы выбрали настоящий продукт. Если смогли разрезать и размазать, значит, в его составе есть растительные жиры. Если же мороженое покрыто небольшими кристалликами льда, то, скорее всего, его уже размораживали и положили опять в морозильник. Откажитесь от покупки – это опасно.

Мороженое на развес – весьма опасное лакомство, т.к. продукт долго находится в открытых ведрах. 

Внимательно рассмотрите упаковку, лучше не покупать мороженое, если она деформирована. 

Неравномерный цвет означает, что при  производстве ингредиенты были плохо перемешаны.

Продукт с фруктовыми добавками выбирайте естественных цветов: яркие оттенки говорят о большом содержании красителей.

Если вы ощущаете «песок» или сильный хруст на зубах — значит,  мороженое неправильно замораживали и лактоза образовала крупные кристаллы. От такого продукта вреда не будет, но есть его  не совсем приятно.

Обратите внимание, если поверхность шоколадной глазури покрыта капельками воды, значит, мороженное неправильно хранили. На глазури не должно быть характерного белого налета — он возникает при использовании не очень качественных ингредиентов, а также из-за нарушения технологий производства.

«Резиновый» вкус вафельного стаканчика означает, что его не достаточно пропекли либо неправильно замесили тесто. Некачественными  считаются  очень хрупкие и пригоревшие стаканчики.

Советы по выбору

Самый известный  совет: ищем на упаковке ГОСТ или ТУ. ГОСТ — это государственный стандарт, туда ничего лишнего  не положат. ТУ — это технические условия, здесь могут добавлять все, что пожелают.

В качественном мороженом нет  растительных жиров. Наличие пальмового, кокосового или других растительных масел в составе говорит о некачественном продукте.   

Вес порции и всех ингредиентов указан в граммах (не в миллилитрах).

«Правильное» мороженое не бывает белоснежным, однако обязательно имеет ровный цвет, не содержит сгустков и комочков.

Шоколадное мороженое содержит не менее 6% шоколада либо 2,5% какао, имеет равномерный коричневый оттенок

Ореховое мороженое  содержит 6-10 процентов орехов.

Купить мороженое без стабилизаторов не получится. Лучше отдавайте предпочтение натуральным добавкам, таким как агар-агар или желатин.

Настоящее мороженое тает одновременно с глазурью и медленно. Глазурь не отваливается от мороженого,  по всей поверхности продукта она  распределена равномерно.

Не стоит употреблять мороженое с посторонними запахами и привкусами (слишком сальный, кислый, пригорелого молока, металлический).

Женщины  любят  покупать на торжества  торты-мороженое. Это будет правильный выбор, т.к. по сравнению с обычным тортом мороженое является более легкоусвояемой пищей.

Не стоит объедаться лакомством, съедая за раз  по 3-4 порции, калории все-таки никто не отменял. Наслаждаться мороженым без ущерба для здоровья и фигуры можно три-четыре раза в неделю. 


Мифы

1. Ангину можно вылечить двумя стаканчиками мороженого.
Это не так! Такое лечение может привести к серьезным осложнениям. Если у Вас болит горло, не экспериментируйте, заедая боль холодным мороженым,  нужно обратиться к врачу.

2. От него болит горло.
Если не торопясь облизывать мороженое, получается своеобразная закалка. Со временем слизистая оболочка нашего горла становится неуязвимой для  микробов. Единственное условие — не откусывайте мороженое кусками.

3. В мороженом нет витаминов.
Этот продукт делают в основном из молока, его полезные вещества остаются и в мороженом: группа В (витамины улучшают сон, кожу, избавят от депрессии), витамины группы А (для хорошего зрения), витамины группы D (помогает усваивать кальций), витамины группы Е (защищают от сердечно-сосудистых заболеваний и первых морщин). А еще мороженое содержит кальций, железо, магний и фосфор.

4. Мороженое должно быть только сладким.
Необязательно. При желании можно найти в ресторанах мороженое со вкусом лука, анчоусов,  жареной картошки, и даже одуванчиков. 

5. От мороженого толстеют.
Толстеют, в основном, не от еды, а от объема съеденного. Мороженое  содержит  много сахара и жира. Однако, по сравнению с тортом, в мороженом и того и другого  намного меньше. 

Мороженое и характер

Психолог Вивиана Финестрелла вывела поведенческую определенную классификацию относительно выбора нами мороженого.

- Выбираете вафельный рожок?  Вы ничего не отрицаете и уверенно рассчитываете на получение  в финале ваших дел удовольствия.
- Предпочитаете мороженое на палочке? Вы производите впечатление предприимчивого человека.
- Фруктовый лед  подходит людям, предпочитающим получать немедленное удовольствие от вкуса.
- Мороженое в стаканчике - это выбор людей прагматичных и сдержанных. Вы не любите давать волю своим чувствам.

Желаем удачного выбора!

Светлана БЕЛОНОГОВА, Как выбрать.ру



Новости  |  Каталог  |  Документы  |  Блоги  |  Фотогалерея


Потребительская корзина - Интернет-сообщество профессионалов и потребителей. Обсуждаем продукты питания. Рейтинги и отзывы в каталоге продуктов: масло, рыба, вино, мед, молоко, чай, алкоголь, кофе, сыр, пельмени, сок, хлеб, колбаса, мороженое, майонез - вся пищевая продукция в вашей потребительской корзине. конкурс сайтов Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика